Продолжение.Начало здесь

Начну со скорочтения детского. Термином скорочтение сейчас называют все: и просто научить ребенка правильно читать, и увеличить скорость чтения, и научить воспринимать и пересказывать текст.
А скорочтение, о котором говорят училки в школе и которое «вредное», это о взрослом скорочтениии. Точнее сказать оно не вредное, просто все нужно давать в свое время: скорочтение про себя по вертикали можно давать детям с 13-14 лет и получать при этом просто ошеломительные результаты, так почему бы этим не воспользоваться и не помочь ребенку справляться с огромными потоками информации в старшей школе?
Ведь, если тригонометрию не дают детям в первом классе, это не значит, что она вредная – просто не пришло время.

Продолжение следует…

Ссылка на сайт «Центр интеллектуального развития ОРФЕЙ» при перепечатке статьи обязательна!



Решила написать серию постов о скорочтении. Так сказать – ликбез для интересующихся. А то некоторые к скорочтению с опаской относятся – то ли не верят, что возможно читать со скоростью больше 1000 слов в минуту с полным пониманием, то ли считают, что «мне это не надо». А для детей вообще интересная картина получается: некоторым мамочкам некоторые желающие подзаработать на репетиторстве классные руководители сказали, что скорочтение вредно! Но ведь скорочтение оно ведь разное бывает…

Продолжение следует…

Ссылка на сайт «Центр интеллектуального развития ОРФЕЙ» при перепечатке статьи обязательна!



Многих взрослых удивляет, когда у ребенка не получается читать. Причём, они хотят, чтоб дети сразу читали быстро и правильно.

А попробуйте прямо сейчас взять ручку в левую руку (если вы правша) и перепишите хотя бы полстранички какого-нибудь текста. Что, слабо?

Так и у детей, осваивая новое для них действие, будь то письмо или чтение, сначала процесс идет очень тяжело и медленно. Сначала слово для них это просто набор букв.   Чтобы ребёнок быстрее научился читать и воспринимать прочитанное, надо каждый день пополнять его словарный запас. Ведь, если ребенок не знает значение слова, смысл прочитанного вряд ли поймет.



Многие родители жалуются, что дети не любят читать.

Давайте посмотрим,  что вы даете читать вашему ребёнку?

Толстую книгу с длинными рассказами?

Школьников, особенно детей младшей школы, прежде всего пугают объемы. Детям, которым чтение дается с трудом,  при виде больших книг становится страшно, им кажется, что страница никогда не закончится.



Сегодня, к сожалению, далеко не каждый родитель может похвастаться, что его любимое чадо любит читать. И, вероятнее всего, у него из-под одеяла будут забирать не книжку, а телефон или планшет…
Почему же столь полезное и увлекательное занятие, как чтение книг, не пользуется популярностью у современных детей? Почему многие дети не любят читать?

Корни любой проблемы, прежде всего, надо искать в себе.